/Engenharia de Sistemas e Computação

Avaliação CAPES 7 Visite o site

Saiba mais

Criado em 1970, o programa está entre os melhores do país, mantendo nota máxima na avaliação da Capes. Atua em um dos mais dinâmicos campos da ciência e tecnologia contemporâneas, formando recursos humanos que são rapidamente absorvidos pelo mercado.


Desenvolve atividades interdisciplinares nas áreas de Computação de Alto Desempenho e Telecomunicações. Nesta última, atua com os programas de Engenharia Elétrica e Engenharia de Produção, e os cursos oferecidos combinam a componente tecnológica com a vertente de negócios, uma característica essencial para o setor de telecomunicações. Também acompanha as tendências da pesquisa nacional e internacional e contribui para o avanço de temas de ponta.

 

As linhas de pesquisa do programa se concentram nas seguintes áreas: Algoritmos e Combinatória; Arquitetura e Sistemas Operacionais; Banco de Dados; Computação Gráfica, Processamento de Imagens e Visão Computacional; Engenharia de Software; Informática e Sociedade; Inteligência Artificial; Otimização e Redes de Computadores.
 

  • Coordenador: Guilherme Horta Travassos
  • Vice-Coordenador: Geraldo Zimbrão da Silva

Docentes de Pós Graduação

Nome Currículo
Abilio Pereira de Lucena Filho
abiliolucena@cos.ufrj.br
Lattes
Alexandre de Assis Bento Lima
assis@cos.ufrj.br
Lattes
Ana Regina Cavalcanti da Rocha
darocha@cos.ufrj.br
Lattes
Carlos Eduardo Pedreira
pedreira@pesquisador.cnpq.br
Lattes
Celina Miraglia Herrera de Figueiredo
celina@cos.ufrj.br
Lattes
Claudio Esperança
esperanc@cos.ufrj.br
Lattes
Cláudia Maria Lima Werner
werner@cos.ufrj.br
Lattes
Cláudio Luis Amorim
amorim@cos.ufrj.br
Lattes
Daniel Ratton Figueiredo
daniel@cos.ufrj.br
Lattes
Edmundo A. de Souza e Silva
edmundo@land.ufrj.br
Lattes
Fabio Happ Botler
fabio.botler@gmail.com
Lattes
Felipe Maia Galvão França
felipe@cos.ufrj.br
Lattes
Flavia Coimbra Delicato
fdelicato@gmail.com
Lattes
Franklin de Lima Marquezino
franklin@cos.ufrj.br
Lattes
Geraldo Bonorino Xexéo
xexeo@cos.ufrj.br
Lattes
Geraldo Zimbrão da Silva
zimbrao@cos.ufrj.br
Lattes
Gerson Zaverucha
gerson@cos.ufrj.br
Lattes
Guilherme Horta Travassos
ght@cos.ufrj.br
Lattes
Henrique Luiz Cukierman
hcukier@cos.ufrj.br
Lattes
Jano Moreira de Souza
jano@cos.ufrj.br
Lattes
José Ferreira de Rezende
rezende@gta.ufrj.br
Lattes
Laura Silvia Bahiense da Silva Leite
laura@cos.ufrj.br
Lattes
Luigi Gelabert Simonetti
Lattes
Luis Felipe Magalhães de Moraes
moraes@cos.ufrj.br
Lattes
Marcia Helena C. Fampa
fampa@cos.ufrj.br
Lattes
Mario Roberto Folhadela Benevides
mario@cos.ufrj.br
Lattes
Marta Lima de Queirós Mattoso
marta@cos.ufrj.br
Lattes
Márcia Rosana Cerioli
cerioli@cos.ufrj.br
Lattes
Paulo de Figueiredo Pires
Lattes
Ricardo Cordeiro de Farias
rfarias@ufrj.br
Lattes
Ricardo Guerra Marroquim
marroquim@cos.ufrj.br
Lattes
Rosa Maria Meri Leão
rosa@cos.ufrj.br
Lattes
Rubem Pinto Mondaini
mondaini@cos.ufrj.br
Lattes
Sulamita Klein
sula@cos.ufrj.br
Lattes
Toacy Cavalcante de Oliveira
toacy@cos.ufrj.br
Lattes
Valmir Carneiro Barbosa
valmir@cos.ufrj.br
Lattes

Professores Eméritos

Nome Currículo
Jayme Luiz Szwarcfiter
jayme@cos.ufrj.br
Lattes
Nelson Maculan Filho
maculan@cos.ufrj.br
Lattes

Professores Convidados

Nome Currículo
Adilson Elias Xavier
adilson@cos.ufrj.br
Lattes
Paulo Augusto Veloso
veloso@cos.ufrj.br
Lattes
Paulo Roberto Oliveira
poliveir@cos.ufrj.br
Lattes
Susana Scheimberg de Makler
susana@cos.ufrj.br
Lattes
Avaliação CAPES7 Saiba mais

teste

Até 2014, foram defendidas, no Programa de Engenharia de Sistemas e Computação, 1.376 dissertações de mestrado e 480 teses de doutorado.

Visite o site
  • /Centro de Apoio a Políticas de Governo (CAPGov)

    O núcleo atua para as organizações governamentais com pesquisa, desenvolvimento e implantação de soluções.

  • /Laboratório de Algoritmos e Combinatória

    Desenvolve algoritmos eficientes, exatos ou aproximados, para a solução de problemas de natureza combinatória.

  • /Laboratório de Arquitetura de Computadores e Microeletrônica (LAM)

    Pesquisa arquitetura de computadores e sistemas operacionais, com destaque para o processamento paralelo.

  • /Laboratório de Computação Gráfica (LCG)

    O laboratório se dedica à pesquisa de temas em computação gráfica, processamento de imagens e visão computacional.

  • /Laboratório de Computação Paralela e Sistemas Móveis (Compasso)

    Atua nas áreas de sistemas de computação paralela e de sistemas móveis sem fio ad hoc.

  • /Laboratório de Engenharia de Software (Lens)

    Dedica-se à pesquisa nos seguintes temas: ambientes de desenvolvimento de software; engenharia de software experimental; processo de reutilização de software.

  • /Laboratório de Inteligência Artificial (LabIA)

    O laboratório desenvolve pesquisas nas áreas de aprendizado de máquina, processamento de linguagem natural e controle de agentes inteligentes.

  • /Laboratório de Ludologia, Engenharia e Simulação (Ludes)

    O laboratório tem como finalidade investigar metodologias de desenvolvimento e de aplicação de jogos.

  • /Laboratório de Modelagem, Análise e Desenvolvimento de Redes e Sistemas de Computação (Land)

    Trabalha com os fundamentos teóricos de modelagem e análise como base para a pesquisa em áreas como redes de computadores e confiabilidade.

  • /Laboratório de Otimização (LabOtim)

    É o laboratório da linha de pesquisa de otimização do PESC. Seu objetivo é fornecer uma infraestrutura computacional e um ambiente favorável à pesquisa para os alunos da linha de otimização e de outras linhas de pesquisa da UFRJ.

  • /Laboratório de Produção Multimídia (LPM)

    O LPM possibilita o estabelecimento de conexões entre diferentes grupos de pesquisa, e a interação dos cursos de graduação e pós-graduação, para favorecer a criação de soluções inovadoras no campo da comunicação.

  • /Laboratório de Realidade Virtual (Lab3D)

    O Lab3D atua em visualização 3-D, animação, convergência digital e áreas correlatas. Seu ambiente multidisciplinar favorece a criação de soluções inovadoras para atender às necessidades da sociedade.

  • /Laboratório Redes de Alta Velocidade/3Com (Ravel)

    Oferece um ambiente de pesquisa e desenvolvimento para a formação de recursos humanos e o avanço do conhecimento nas áreas relacionadas às novas tecnologias de redes de alta velocidade e suas aplicações em diversos tipos de serviços.

* Todos os campos são obrigatórios / * All fields are mandatory

DDD + 00000000
Centro de Tecnologia Bloco H - Sala 319
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Telefone: + 55 (21) 3938-8672, 3938-8673
Fax: (21) 3938-8676
Email: secexpesc@coppe.ufrj.br
Website: http://www.cos.ufrj.br