/Engenharia de Nanotecnologia

Avaliação CAPES 4 Visite o site

Saiba mais

Pioneiro no Brasil na área de engenharia, foi criado em 2013. De caráter interdisciplinar, o programa oferece aos seus alunos de mestrado e doutorado formação em uma área de ponta, com atividades de pesquisa realizadas em laboratórios modernos, equipados com instrumentos de última geração. Em seu primeiro ano de atuação, obteve a avaliação máxima da Capes (conceito 5) para um programa novo.

 

Sinônimo de inovação e competitividade, nanotecnologia é a tecnologia de manipular, controlar, projetar, simular, desenvolver, executar e fabricar objetos, estruturas, dispositivos e sistemas na escala de tamanhos entre 1 e 100 nanômetros. Aplicável a uma diversificada gama de necessidades humanas e de setores, cabe à engenharia de nanotecnologia fazer a ponte entre o conhecimento básico e o conhecimento aplicado.


As linhas de pesquisa do programa se concentram nas seguintes áreas: Fenômenos de Transporte em Nanoescala; Nanomateriais; Nanossistemas, Nanoestruturas e Nanossensores; Síntese de Materiais Nanoestruturados; Nanomodelagem; e Nanotecnologia e Sociedade. Confira as linhas de pesquisa na aba acima.

 

  • Coordenador: Sérgio Alvaro de Souza Camargo Jr
  • Vice-Coordenador: Vera Maria Martins Salim

Docentes de Pós Graduação

Nome Currículo
Alberto Claudio Habert
habert@pep.coppe.ufrj.br
Lattes
Ariane de Jesus Sousa Batista
ariane.jesus@gmail.com
Lattes
Carolina Palma Naveira Cotta
carolina@mecanica.ufrj.br
Lattes
Dilson Silva dos Santos
dilson@metalmat.ufrj.br
Lattes
Eduardo Moraes do Rego Fairbairn
eduardo@coc.ufrj.br
Lattes
Fernando Alves Rochinha
faro@mecanica.ufrj.br
Lattes
Fernando Pereira Duda
duda@mecanica.ufrj.br
Lattes
Helcio Rangel Orlande
helcio@mecanica.ufrj.br
Lattes
José Carlos Costa da Silva Pinto
pinto@peq.coppe.ufrj.br
Lattes
José Luis Drummond Alves
jalves@coc.ufrj.br
Lattes
Luciana Spinelli Ferreira
spinelli@ima.ufrj.br
Lattes
Marcelo Martins Werneck
werneck@lif.coppe.ufrj.br
Lattes
Renata Antoun Simão
renata@metalmat.ufrj.br
Lattes
Renato Machado Cotta
cotta@mecanica.ufrj.br
Lattes
Romildo Dias Toledo Filho
toledo@coc.ufrj,br
Lattes
Sérgio Alvaro de Souza Camargo Jr.
camargo@metalmat.ufrj.br
Lattes
Su Jian
sujian@nuclear.ufrj.br
Lattes
Thenner Silva Rodrigues
thenner07@yahoo.com.br
Lattes
Tiago Albertini Balbino
tiagobalbino@pent.coppe.ufrj.br
Lattes
Vera Maria Martins Salim
vera@peq.coppe.ufrj.br
Lattes

Professores Eméritos

Nome Currículo
Martin Schmal
schmal@peq.coppe.ufrj.br
Lattes
Avaliação CAPES4 Saiba mais
Código Nome Crédito Nível
CNT700 Seminário de Mestrado 0.00 Mestrado
CNT701 Introdução à Engenharia de Nanotecnologia 3.00 Mestrado
CNT702 Fundamentos Científicos da Engenharia da Nanotecnologia 3.00 Mestrado
CNT703 Matemática 3.00 Mestrado
CNT704 Síntese e Processamento de Nanomateriais I 3.00 Mestrado
CNT706 Nanomateriais 3.00 Mestrado
CNT707 Inscrito ao Mestrado 0.00 Mestrado
CNT708 Pesquisa de Tese de Mestrado 0.00 Mestrado
CNT712 Nanosensores e Nanodispos. 3.00 Mestrado
CNT715 Nanofluidica 3.00 Mestrado
CNT720 Tópicos Especiais em Nanomateriais 3.00 Mestrado
CNT722 Tópicos Especiais em Síntese de Materiais Nanoestruturados 3.00 Mestrado
CNT723 Tópicos Especiais em Nanosistemas 3.00 Mestrado
CNT728 Tópicos Especiais em Engenharia da Nanotecnologia 3.00 Mestrado
CNT729 Aplicação de Nanotecnologia na Indústria de Petróleo 3.00 Mestrado
CNT730 Intr. Nanobiotec. e Nanomed. 3.00 Mestrado
CNT734 Aplic. Nano no Pent 3.00 Mestrado
CNT800 Seminário de Doutorado 0.00 Doutorado
CNT807 Inscrito ao Doutorado 0.00 Doutorado
CNT808 Pesquisa de Tese de Doutorado 0.00 Doutorado
  • /Laboratórios de Nanotecnologia

    Interdisciplinar por natureza, o Programa de Engenharia de Nanotecnologia (Pent) desenvolve suas atividades de pesquisa em laboratórios vinculados a outros programas da Coppe que realizam estudos em áreas afins.

* Todos os campos são obrigatórios / * All fields are mandatory

DDD + 00000000
Centro de Tecnologia Bloco G - Sala 101-A
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ - Brasil

Telefone: + 55 (21) 3938-7030
Email: rafael.ribeiro@adc.coppe.ufrj.br
Website: http://www.pent.coppe.ufrj.br